Меню

Банки, финансы, инвестиции

Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

В каких валютах держать сбережения чтобы не потерять, а приумножить

12

Размышляя на тему того, а где лучше хранить деньги, то есть в какой валюте нельзя однозначно на мой взгляд сказать, что вот 100% например в евро или 100% еще в чем-то, ведь можно только ориентироваться на прогнозы финансовые, да и на ситуации на рынке по прошлым годам. Конечно самые популярные варианты – это доллары и евро.  Что касается доллара: да, безусловно это одна из самых конвертируемых валют, но нужно помнить, что курс доллара может резко поменяться. Да и потом: давайте посмотрит, что происходит в США: политика Дональда Трампа можно сказать, что абсолютно непоследовательна, долги страны увеличиваются, да и достаточно агрессивная внешняя политика. По этим причинам евро все же выигрывает: если рассматривать политику в настоящее время, то можно отметить такие положительные моменты как снижение цен на энергоносители, кроме того достаточно стабильные цены и относительно низкая инфляция: ведь по оценке ЕЦБ уровень инфляции в 2019 году составит 1,2%, а в 2020: 1,6. Но при этом не забываем, что кризисные явления в Европе могут повлиять не положительно. Кстати, выгода хранения денег и в долларах, и в евро в том, что их достаточно легко можно конвертировать друг в друга.

Безусловно лидерами являются евро и доллар, но слушайте, нельзя забывать и о других валютах. Мне бы хотелось поговорить о китайских юанях: ведь в первую очередь нужно обратить внимание на устойчивое экономическое положение, Китай – одна из самых сильных экономик. Конечно, курсовые колебания здесь безусловно есть, но, если сравнивать с другими экономиками. Между прочем, в настоящее время некоторые банки предлагают открывать счет в юанях, при этом доходность: от 0,15 до 4% на минуточку! Существует некий отрицательный момент, который не позволит использовать юани в качестве основной валюты: торговые конфликты с США, замедление экспорта китайских товаров. Кроме того, нужно понимать, что юань – валюта все же развивающегося государства, курс ее во многом зависит от политических решений и конечно в полной мере хранить в ней сбережения абсолютно неправильно, но какую –то часть почему бы и нет, ведь стоимость юаней практически не зависит от экономического влияния других стран. И еще: позиции Китая все же укрепляются с каждым годом все больше и больше; производство растет, кстати в 2018 году за полгода курс юаня вырос на 7%, а потом еще на 3% и наблюдается тенденция роста и дальше.

А почему мы забываем о таком варианте, как швейцарский франк: достаточно сильная валюта относительно спокойна растет кстати и во время различных кризисов позиции этой валюты только укрепляются. Кроме того, ведь когда мы выбираем валюту, то нужно учитывать уровень инфляции страны: например, в 2018 году он составил 0,7% , а если брать за последние несколько лет, то получается, что вообще 0,3%. Конечно оптимальный вариант для использования данной валюты – это открытие счета непосредственно в одном из швейцарских банков (ну это ребят нужно иметь очень немало средств). И мы ведь знаем и понимаем, что именно швейцарские банки на сегодняшний день – одни из самых надежных. Но важный момент: в СНГ лишь прям совсем немного банков предоставляют услуги по открытию счета, номинированного в франках, в России всего  6 банков в России предлагают размещение депозитов в этой валюте (причем ставки всего до 0,9%).

Ну понятно, что один из самых популярных вариантов - это евро; да и потом достаточно стабильная валюта (ну особенно если сравнить с долларом например). Хотя и некоторые страны грозятся выходом из Еврозоны, но тем не менее при этом евро все равно остается стабильным. Единственное что: несмотря на то, что есть общая валюта, в Еврозоне нет общего финансово-экономического регулирования, а это конечно может сказаться отрицательно. Вообще я считаю, да и многие эксперты рекомендуют именно так: хранить в разных валютах: например, евро, доллар и рубль, ведь про рубль тоже не стоит забывать: мы с вами завязаны на рубле, ведь живем в России. (кстати тут наткнулся на высказывания Кудрина о том, что если сумма накоплений до 2 млн. руб., то лучше держать в рублях деньги, а если выше, то делить на части). Поэтому все же самый достойный вариант: диверсификация, ведь при каких – то непредвиденных обстоятельствах таким путем будет минимизированы риски.  По поводу рубля еще хотелось бы добавить, что эта валюта действительно больше рассматривается как вариант именно сохранения своих средств, нужно понимать, что доходность будет немного выше инфляции, то есть как вариант инвестиций не подходит, по сути рубль – это валюта потребления в первую очередь. При этом эксперты дают все же положительную оценку перспектив рубля. Но опять же повторюсь, что рубль не подходит как единственный и долгосрочный метод сбережения средств.

Давайте поподробнее разберем каждый из самых популярных вариантов: -во-первых, конечно это евро. По мне, евро все же больше как дополнение к доллару. Важный момент, что это валюта Евросоюза, а экономика Еврозоны неустойчива: у каждой страны, входящей в Евросоюз своя политика и нет единой. евро потихоньку, но падает в цене, по отношению к тому же доллару. Учитывать нужно и имеющиеся торговые конфликты Еврозоны и США.  А ведь при этом еще продолжаются санкции на Россию, а это тоже затратное дело. Но при этом положительный момент заключается в том, что экономика стран Еврозоны характеризируется стабильным ростом производства, плюс еще в том, что строительство газопроводов из России в Европу закончены. Безусловно все это может положительно повлиять на рост евро.  Что касается доллара: эксперты подтверждали, что, например, в 2018 году в американские банки вкладывались куда больше, чем в кредитные учреждения из ЕС. Но все же позиции доллара тоже не совсем стабильны, это нужно учитывать, ну не стабильность в том, что предугадать изменение курса точно никак нельзя, ведь слишком много политических, экономических фактов влияют. И там много прогнозов о том, что скоро политика США потерпит крах, но это запугивание уже идет далеко не первый год, и ожидать его совсем не оправданно. В долларах хранятся национальные резервы большинства развитых стран, и в связи с этим в том числе доллар все же эксперты называют одной из самых надежных валют на сегодняшний день. Да, есть тенденции к снижению доллара, но это только тенденции.  Кстати, я видел некоторую статистику, согласно которой именно граждане РФ хранят деньги в большей степени в долларах. Но я думаю, что это некое среднее значение, да и немного тенденции меняться могут. Важный момент: и доллар, и евро - валюты, которые в любой момент можно легко обменять в любом банке. Подводя некий итог, можно понять, что конечно нет валюты, которая дает на 100% гарантии в своей стабильности, это, во-первых, а во-вторых: все же стоит распределять деньги между валютами, не стоит хранить деньги в одной валюте.

В чем же лучше хранить деньги. По мне все же актуально всегда, не смотря на различные кризисы, изменения и тп (которые, впрочем, всегда) это хранение в долларах. Почему меня прельщает? Ну слушайте, если рухнет доллар, то мировая экономика рухнет в целом. Да, ведь именно доллар меньше все подвержен инфляции. Единственное, что меня скажем так смущает в долларе, так это неизведанная политика Дональда Трампа. Но при этом эксперты наблюдают и отмечают положительную динамику все же относительно доллара. Еще момент есть, что происходит конечно потеря денег при обмене долларов в рубли и рублей в доллары. Да, сейчас так много экспертов прям настаивают хранить и в рублях, но слушайте, рубли должны быть для повседневного потребления. В рублях конечно тоже должны быть деньги, но все же пренебрегать иностранной валютой глупо.  Лучше всего все же в нескольких валютах хранить деньги: это для того, чтобы не потерять на разнице в курсах валют, ведь если допустим одна валюта вниз, то вторая вверх и на этой разнице мы выигрываем. А еще момент: для чего вы вкладываетесь в ту или иную валюту: если смысл в том, чтобы просто сохранить деньги, то смысл их переводить с рубля в евро, доллары?  Нет его. А если чтобы заработать на это, то да..иностранная валюта вперед. Но понимать нужно в любом случае, что риск есть всегда. В любом случае, я бы порекомендовал даже в таких вопросах изучить первоначально вопросы инвестирования с теоретической точки зрения, валютные курсы, а дальше уже действовать. И кстати, я бы порекомендовал помимо того, чтобы в валюте держать средства, еще держать в драгоценных ценных бумагах, в облигациях. Все это для минимизации рисков.

Все же нужно распределять средства по разным валютам:  это советуют по большому счету все эксперты рынка, да и это логично, ведь если рассмотреть самые популярные варианты: доллар и евро, то и та и другая валюта подвержены изменениям и на них влияют много факторов, большинство из которых не предугадаешь. Да, доллар по-прежнему остается самой популярной валютой, после него уже идет евро, вокруг которого сейчас идут споры, сомнения, связанные с нестабильными ситуациями в странах Еврозоны. Но нужно понимать, что в любом случае и доллар и евро все же на сегодняшний день - самые стабильные резервные валюты. Кстати относительно доллара я читал, что есть эксперты, которые рекомендуют держать деньги в долларах (преимущественно), но в разных банках при этом. Что касается рубля: на мой взгляд совсем оказываться от него это глупо (ну и неуместно, учитывая, что у нас траты все в рублях), но все же рубль тоже можно использовать как валюту для сохранения своих денег, мало того, эксперты рекомендуют половину своих сбережений держать именно в рублях. При этом как отмечают опять-таки эксперты лучше хранить все средства в краткосрочных вкладах чтобы можно было легко есть что обменять допустим из одной валюты в другую, так как время сейчас такое нестабильное. И еще все же учитывать нужно, что инфляция идет и продолжает расти. В общем, проанализировав разные мнения разных экспертов, разных прогнозов, я пришел к выводу о том, что на самом деле все относительно: нет какого-то «золотого» решения, нет какого-то 100 прогноза, у каждого свой взгляд, свое мнение и поэтому свято верить им нельзя, но при этом если идет какой-то одинаковый, однотипный тренд в развитии, в возможных изменениях курса и тп, то безусловно нужно задуматься и обратить на это пристальное внимание. И еще раз главный момент: диверсификация должна быть: вот об этом можно сказать на 100% ведь если вдруг прогорит один пункт, то можно будет приобрести по-другому. (по второму и третьему).

В последние десятилетия все же наши граждане предпочитают хранить деньги в иностранной валюте, при этом надо понимать, что нет не одной страны, которая может быть на 100% застрахована от последствий различных экономических, финансовых кризисов, то есть риск есть всегда. Поэтому нет однозначных ответов где все же лучше хранить, но можно понять тенденции развития на ближайшее время и на основании этого принять для себя решение относительно выбора валюты. Если смотреть по трем основным валютам: рубль, евро и доллар, то складывается такая картина: руль все же несколько обесценивается относительно доллара , при этом полного отказа конечно делать не нужно ,но позиции рубля в последние года все же ослабевают По поводу доллара что нужно учитывать: влияние международных событий, внутренних конфликтов и нестыковок в США, но опять же это нужно все учитывать, но при этом всем эксперты заявляют, что в ближайшие годы доллар не ослабит свою позицию как минимум. Ну и что касается евро: конечно эта валюта должна присутствовать скажем так в нашем портфеле. При этом здесь тоже есть и положительные и отрицательные моменты, которые могут повлиять на стоимость евро, при этом все же в целом позиции евро достаточна стабильны и устойчивы. Даже, например, санкции, из-за которых все переживают: ну тут реально могут они вообще никак не повлиять, а вот например то что завершается строительство северной и южной веток газопроводов из России  - это как раз таки положительный момент.

12
Авторизация
*
*
*
*
Генерация пароля